Технологическая карта урока английского языка в 5 классе «Year after year»
Технологическая карта урока английского языка
Класс: 5
УМК: «Английский в фокусе» 5, авторы Ю.Е.Ваулина, Д.Дули и др., учебник для 5-го класса общеобразовательных учреждений. -М.-«Просвещение», 2018
Тема урока: «Year after year» (Год за годом) 1 урок в теме «In all weathers» (В любую погоду)
Цель: формирование языковой компетенции (лексический аспект)
Задачи урока:
образовательные
ввести лексический материал;
сформировать лексический навык;
активизировать лексический материал в рецептивных видах речевой деятельности (чтение, аудирование);
акцентировать лексический материал в экспрессивных видах речевой деятельности (говорение, письмо);
проконтролировать лексический материал;
развивающие: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися;
воспитательные: воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре; развитие интереса к изучению иностранного языка, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.
Планируемые результаты
Предметные:
Формирование языковой компетенции: узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы; правильно писать и произносить лексические единицы в рамках темы, соблюдать правильное ударение в словах и ритмико-интонационные особенностей предложений различных коммуникативных типов.
Формирование речевой компетенции: рассказывать о любимом времени года, воспринимать на слух и понимать основное содержание аудио текстов, читать несложные аутентичные тексты с пониманием основного содержания и с выбором информации, передавать основное содержание прочитанного текста с опорой на ключевые слова; вести диалог-расспрос по опорным схемам, соблюдая нормы речевого этикета; писать небольшие письменные высказывания с опорой на образец.
Формирование социокультурной компетенции: распознавание и употребление в устной и письменной речи норм речевого этикета (реплик-клише, оценочной лексики, принятых в странах изучаемого языка);
Формирование компенсаторной компетенции: умение действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний, умение пользоваться определенной стратегией чтения в зависимости от коммуникативной задачи (читать текст с разной глубиной понимания).
Личностные: формирование готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации (общение и сотрудничество со сверстниками в диалогах и группах), повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения; развитие знания основных принципов и правил отношения к природе; знание основ здорового образа жизни и здоровье сберегающих технологий; правил поведения в чрезвычайных ситуациях.
Метапредметные
Познавательные :
Выделение и формулирование познавательной цели, поиск, выделение и структурирование необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, проводить наблюдение за погодой и делать выводы;
Коммуникативные :
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка. Развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, устанавливать логическую последовательность основных фактов.
Регулятивные УД:
Постановка учебной задачи; планирование и прогнозирование своей учебной деятельности; установка целевых приоритетов; осуществление регулятивных действий самоконтроля и само коррекции; осознание качества и уровня усвоения учебного материала, управление своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленной цели;
Оборудование: учебник, ПК с проектором, презентация, аудио курс к УМК, раздаточный материал.
Тип урока: по дидактической цели: урок формирования речевых навыков (урок изучения нового)
по способу организации: комбинированный
по ведущему методу обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный метод с использованием ИКТ
Применяемые технологии: коммуникативно-ориентированного обучения, развития познавательных интересов, личностно-ориентированного обучения, информационные технологии
Контрольно-оценочный материал: индивидуальный лист самооценки: система заданий со шкалой оценивания в баллах; шкала перевода набранных баллов в отметку (контроль лексических навыков по теме, контроль умений монологической речи)
Приемы и средства оценивания достижений: самоконтроль, взаимоконтроль, оценка учителя;
Этап урока, время | Содержание деятельности на этапе | Формат взаимодействия | Оснащение, оборудование | Планируемый образовательный результат | Формат контроля | Ведущие УУД | Примечание | ||||||||
МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП (5 мин) | |||||||||||||||
Организационный этап. Целеполагание. | Фронтальная беседа учителя. «Разгадай кроссворд» - побуждающий диалог для определения цели урока | T-- CL T--S1, S2, S3... | Презентация (кроссворд) Слайды 1-12 Лист самооценки и самоконтроля | Совместная формулировка темы урока, определение цели урока, постановка задачи и составление плана учебной деятельности | Фронтальный Индивидуальный | Регулятивные: определять цель и формулировать проблему урока с помощью учителя и самостоятельно. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками | | ||||||||
ОПЕРАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (35 мин) | | ||||||||||||||
I. Фонетическая зарядка (2 мин) | Игра «Эхо» (повторить) Фонетическая отработка лексических единиц | T-- CL | Презентация Слайды 13 | Готовность речевого аппарата к иноязычному общению | Фронтальный | Коммуникативные: воспринимать информацию с учетом поставленной задачи Регулятивные: планировать свои действия Личностные: выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения | | ||||||||
| |||||||||||||||
II. Речевая зарядка (2 мин) | Вопросно-ответный диалог (актуализация лексики по теме «времена года») | T-- CL Т-> S1, S2, S3… | Презентация Слайды 14 | Готовность к иноязычному общению по теме урока | Фронтальный, Индивидуальный | Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения задачи. Коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с ситуацией, участвовать в диалоге | | ||||||||
| | | | | | | | ||||||||
III. Актуализация знаний (3 мин) | Вопросно-ответный диалог (месяцы)
Назвать месяцы: « Едем в вагончиках» | T-- CL Т-> S1, S2, S3… | Презентация слайды 15-17 | Готовность к восприятию нового материала | Фронтальный Индивидуальный Самоконтроль Взаимоконтроль | Личностные: проявлять интерес к теме урока. Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата. Познавательные: установление логических связей Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументируя ее. | | ||||||||
| |||||||||||||||
IY. Формирование лексического навыка по теме «Погода» | | | | | | | | ||||||||
1. Введение и первичная активизация нового лексического материала (5 мин) | Предъявление новой лексики, используя метод наглядности; фонетическая отработка; осознанное построение речевого высказывания «Любимое время года» | Т-> S1, S2, S3… S1 <->S2 | Презентация Слайды 18-22 Лист самооценки и самоконтроля (задание 1) | Освоение тематической лексики по теме | Фронтальный Индивидуальный Самоконтроль Взаимоконтроль (задание 1) | Регулятивные: формирование контрольно-оценочной деятельности у учащихся; Познавательные: строить осознанно и произвольно речевое высказывание | | ||||||||
2.Первичный контроль уровня сформированности лексического навыка, (3 мин) | Выполнение теста контроля «What is the weather like today» | рефлексия способов и условий действия Т-> CL Т-> S1, S2, S3… | Презентация Слайды 23 Лист самооценки и самоконтроля (задание 2) | Самоконтроль достигнутых результатов | Фронтальный Индивидуальный Самоконтроль (задание 2) | Регулятивные: формирование контрольно-оценочной деятельности у учащихся, Познавательные: осуществлять сравнение и классифицирование. | | ||||||||
Музыкально-динамическая пауза (2 мин) Активизация лексики под музыку | Релаксация. Смена учебной деятельности. | T-- CL | Презентация Слайды 24 Музыкальный файл «Spring, summer, autumn, winter» | Снятие эмоционального напряжения | Фронтальный Самоконтроль | Коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с ситуацией Познавательная: рефлексия способов и условий действия | | ||||||||
3.Активизация грамматического материала. (2 мин) | Выполнение упр. 1,2 на стр.86 учебника | T-- CL Т-> S1, S2, S3 | Презентация Слайды 25-28 Лист самооценки и самоконтроля (задание 3) | Снятие грамматических трудностей | Самоконтроль Фронтальный Индивидуальный (задание 3) Упр.2 с 86 | Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства. Познавательные: осуществлять сравнение Регулятивные: Формировать навыки самоанализа и самоконтроля | | ||||||||
4.Активизация лексики в чтении с поиском информации (4 мин) | Выполнение упр.4,5 на стр 86-87 Выбрать информацию и заполнить таблицу | T-- CL S1<--S2 Gr1<--Gr2 | Презентация Слайды 29-31 Аудиозапись к УМК Лист самооценки и самоконтроля | Уметь осуществлять поиск информации в тексте и выбирать главные факты | Фронтальный индивидуальный Самоконтроль Взаимоконтроль (задание 4) «Fill in the table» | Коммуникативная: слушать, читать и понимать текст, содержащий изучаемый языковой материал. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: | | ||||||||
5.Активизация лексики в говорении (монологическая речь, диалогическая речь) | Выполнение упр. 6 на стр 87 Ответить на вопросы; Монолог о погоде; Диалог о погоде в мире; | T-- CL Т-> S1, S2, S3 Т-> Gr1, Gr2 | Презентация Слайд 32-37 Задание 5-составить предложения (Слайд 34) Задание 6- Монолог о погоде (слайд 35) Задание 7- Диалог о погоде (слайд 36, 37) | Уметь передавать основную мысль прочитанного с опорой на текст Уметь выстраивать диалог о погоде по образцу | Фронтальный Индивидуальный Самоконтроль Взаимоконтроль (задание 5,6, 7) | Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами), участвовать в диалоге, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией Регулятивные: планировать свои действия. Познавательные: проводить наблюдение за погодой и делать выводы. | | ||||||||
РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП (5 минут) | |||||||||||||||
Подведение итогов, выставление отметки | Заполнение листа Самооценки. Соотнести поставленные задачи с достигнутыми результатами. | T-- CL Т-> S1, S2, S3 S1<--S2 Gr1<--Gr2 | Презентация Слайд 38-40 Лист самооценки и самоконтроля | Уметь анализировать свою деятельность и деятельность других на уроке | Фронтальный Индивидуальный Самоконтроль Взаимоконтроль | Регулятивные: оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям, оценивать свою работу по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности. Коммуникативные: формулировать собственные мысли и позицию, осуществлять самоконтроль и оценивать свой результат. Овладевать основами коммуникативной рефлексии | | ||||||||
Домашнее задание | Запись домашнего задания в дневник | T-- CL | Слайд 38 Дневник | Самостоятельно определить объем той работы, которую нужно выполнить дома | Фронтальный | | | ||||||||
Рефлексия | Заполнение листа Самооценки. Определение самого трудного и самого интересного задания | T-- CL Т-> S1, S2, S3 | Презентация Слайд 39 Текст стихотворения Слайд 40 | Снятие эмоционального напряжения | Фронтальный индивидуальный | ||||||||||
|
How do you feel?
Put a tick under the picture
Before the lesson | After the lesson | ||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
very good
good
not good
bad
Лист самооценки
Оцени свою работу и работу одноклассников.
№ п/п | Вид работы | Самооценка | Оценка группы/ взаимоконтроль | Оценка учителя | Средний балл | ||
1 | Любимое время года -3 балла (развернутый ответ с двумя аргументами). Самооценка, оценка группы, учителя |
| | | | ||
2 | . Тест « Какая погода» 12 баллов (1 балл- за правильный ответ) Самооценка. | | | | | ||
3 | Упр 2 стр 86 – 4 балла Самоконтроль по ключам. 1 балл- за правильный ответ. | | | | | ||
4 | Заполни таблицу- 3 балла. Самооценка. Оценка группы. | | | | | ||
5 | Составить предложение-1 балл. Оценка группы, учителя. | | | | | ||
6 | Рассказать по образцу-5 баллов. Оценка учителя. | | | | | ||
7 | Прогноз погоды- 4 балла Взаимоконтроль, контроль учителя | | | | | ||
| | | | | | ||
Общее количество баллов | | Отметка | |||||
Перевод баллов в отметку: 32-30-«5» , 29-20«4», 19-13-«3», менее 12-«2» |
Отметь галочкой самое интересное задание.
Отметь вопросительным знаком самое трудное задание
Задания по чтению
Работа в группах
Группа 1
Fill in the table
Name | Country | Season | Weather |
Gus | Scotland | winter | It is raining |
Nemo | | | |
Amelia | | | |
Tell the class. Look at the example
Gus is in Scotland.
It is winter there.
It is raining now.
He doesn’t like/likes it when it rains (hot, sunny, snows)
Группа 2
Fill in the table
Name | Country | Season | Weather |
Gus | Scotland | winter | It is raining |
Nemo | | | |
Amelia | | | |
Tell the class. Look at the example
Gus is in Scotland.
It is winter there.
It is raining now.
He doesn’t like/likes it when it rains(hot, sunny, snows)
Тест контроля «What’s the weather like today?”
ПЛАН УРОКА
0) Организационный момент: слайд 1
I’m glad to see you. How are you? Who is on duty today? What is the date today? Who is away? Are you ready? Look at your sheet on the table, choose the picture and circle it. If you are fine circle the sun. If you are OK, circle the picture 1. If you are not bad circle picture 2.
As for me? I’m fine. My chosen picture is the picture number 1.
I hope the lesson will be interesting for you.
1) Целеполагание слайд 2-12
Look at the screen.
Today we are going to the magic forest. In the heart of the forest there are 12 men sitting by the fire on the magic benches. Can you name the fairytale? Can you tell me how many benches there are?
Year after year we have 4 seasons. Each season has 4 months. So, the theme of our lesson is seasons and months of the year.
Would you like to know what they are talking about? What is the problem of our lesson?
To know it, let’s do the crossword together.
We have 7 questions to answer them.
1. What is the coldest season of the year?
2. What is the first month of the year?
3. What month do we celebrate New Year in?
4. What is the second autumn month?
5. What is the first spring month?
6. What is the first autumn month?
7. What is the second spring month?
Let’s write the words across.
What word is down?
Today we are going to talk about different types of the weather in different seasons. It is very changeable.
2) Фонетическая слайд 13
Have you ever heard any echo in the forest? cold-cold-cold
[w]: wind, weather, warm, winter
[s]: sunny, spring, summer, snowy
[t]: hot, autumn, winter, frosty
[d]: cloud, cold, cloudy
3) Речевая зарядка слайд 14
How many seasons are there in a year?
How many months are there in a year?
Name winter (spring/ summer/autumn/winter) months.
Do you like winter?
Do you like it when it rains?
Do you like it when it snows?
3) Повторение лексики.
Who is going to the magic forest in the fairytale? (A girl). Слайд 15
What season is it now? What’s the weather like today? (Is it Cold or warm?)
Let’s follow her. What month is it? Слайд 16
It is so difficult to go on foot through the snowy forest. Let’s take a train and go to the fire by train.
Which month comes next? Слайд 17
What is the weather like today?
слайд 18,19,20,21,22
Тест проверки слайд 23 (каждому)
What’s your favourite season? Why? Слайд 24
4) What are the people doing? Слайд 25
Snow-snowy It is snowing
Rain-rainy It is raining
rake leaves She is raking leaves
pick flowers She is picking flowers
shine The sun is shining
blow The wind is blowing
What is the difference? Слайд 26
It rains in autumn but now it is not raining.
It is snowing now. It often snows in winter.
The sun usually shines. It is shining now.
Page 86, ex 2, 3 Cлайд 25
Check yourself Cлайд 26
Тест проверки слайд 27 (в группе)
5) Are you tired?
Let’s have a rest. Listen to the song and sing it. And dance. Слайд 31
6) Let’s leave the magic forest and go home to warm up.
To unlock the door you should make up the question. Слайд 32
weather/ is/What/like/the/ Scotland/in?
weather/ is/What/like/the/ Switzerland/in?
weather/ is/What/like/the/ Austria/in?
7) Let’s read. Look at the text on page 87.
Where can you see it: in a magazine, in a newspaper, on a computer screen?
Слайд 33 (We can see the toolbars, icons, headings etc.)
How many people are online? Where are they?
8) Idioms слайд 34
I am tired | I’m fed up. |
It doesn’t suit me. | That’s not my kind of place. |
How are you doing? | How are things going for you? |
9) Listen and read to find out. Слайд 35
Test yourself. (по группам)
1. What is the weather like in Scotland?
2. What is Gus doing in Scotland?
3. Where is Gus sitting now?
4. Does he like Scotland?
5. Does he like the weather?
1. Where is it snowing?
2. Who is in Switzerland?
3. What is the weather like there?
4. Does she like when it snows?
5. Can she go for a walk now?
1. Who is in Australia?
2. What season is it in Australia now?
3. What is the weather like there?
4. What is he doing now?
5. What season does he like?
10) Fill in the table слайд 36
Name | Country | Season | Weather |
Gus | Scotland | winter | It is raining |
Nemo | | | |
Amelia | | | |
11) Tell the class. Look at the example. слайд 37
Gus is in Scotland.
It is winter there.
It is raining now.
He doesn’t like/likes it when it rains (hot, sunny, snows)
12) Weather forecast around the world. Слайд 38,39
I am an operator. I work at the telephone station. How is the weather like? Responding positively / negatively
COUNTRY | CITY | WEATHER | POSITIVE RESPONSE | NEGATIVE RESPONSE |
| | It’s raining. | It’s a lovely day. | It’s awful. |
| | It’s snowing | It’s a beautiful day. | It’s terrible. |
| | It’s windy | | |
| | It’s freezing | It’s very hot. | It’s cold. |
| | It’s sunny | | |
| | It’s cloudy | It’s fabulous. | It’s freezing. |
| | It’s hot | | |
| | It’s cold | | |
13) Imagine you are in different parts of the world. Look at the weather forecast in your place. How can we inform your friends about the weather? (write an e-mail, make a web-page, write a school article for our school newspaper or make a phone call)
Act out a short telephone conversation about the weather. Слайд 40
A | B |
Hi, ….. Where are you? | Hi, ……..I’m in <………> |
| |
What is the weather like in < ……. > ? | It’s ( +++/ ---) It’s ……… and …….. |
14) Рефлексия и подведение итогов HOMEWORK Слайд 41
How do you feel? Circle the picture. Слайд 42
Look at your sheet. What is your score? What is your mark? Did you like the lesson? What tasks were the most difficult for you? What tasks were the most interesting for you?
Презентация урока
PPTX / 2.01 Мб